fbpx

ОТКРЫТИЕ ПРОЕКТА “БЕБЕЛЯ, 19. КВАРТИРНЫЕ ВЫСТАВКИ. ОДЕССА, 1975 – 1979”



14.02.2013

13 февраля в рамках IV выставки-ярмарки FINE ART UKRAINE 2013 в Мыстецком Арсенале одесская галерея современного искусства NT?Art Gallery (DymchukArtPromotion) представила уникальный проект: Бебеля, 19. Квартирные выставки. Одесса, 1975-1979.

Наиболее массово, системно и активно нонконформистское арт-движение пост-сталинской эпохи 60-80-х годов действовало в Одессе. Достаточно упомянуть, что примкнувшие к основной группе “отцов-основателей” нон-конформизма (А. Ануфриев, В. Стрельников, В. Маринюк, В. Басанец и действующий поначалу отдельно А. Соколов) В. Хрущ и В. Сычев самовольно развесили свои работы на заборе, ограждавшем знаменитый Одесский оперный задолго до “бульдозерной выставки” в Москве. “Заборная выставка” в Одессе состоялась в 1967г., “бульдозерная” в Москве в 1974.г.

“Персоналка” В. Маринюка состоявшаяся в 1961г. на квартире Ануфриевых, открыла целую эпоху “квартирных” выставок, и уже к 1975 году группа художников-нонконформистов насчитывала более 30 участников одновременно выставлявшихся на 5 одесских квартирах не считая мастерских художников-участников.

Одной из наиболее известных и активно, а на самом деле, – круглосуточно действующих экспозиций была квартира Владимира Асриева, что на ул. Бебеля, 19 (сейчас Еврейская).

Идея экспозиции «Бебеля, 19. Неофициальные квартирные выставки» – восстановить в деталях легендарную квартиру на Бебеля, 19, воссоздать атмосферу и дух свободы в условиях тотального запрета на инакомыслие. И через эту призму показать зрителю яркие и смелые работы одесских художников нонконформистов, большинство из которых сегодня являются национальным достоянием. Работы одесских нонконформистов находятся в коллекции самого известного коллекционера советского искусства, американца Нортона Доджа. Кроме этого, безусловным является тот факт, что одесские нонконформисты продолжили традиции авангарда и заложили фундамент для последующих течений украинского искусства таких как, Живописный заповедник, концептуализм, Новая волна, в последствии и современное украинское искусство.

14_02_2013_(17.02.28)