fbpx

Алисса Нирги “Новая страна за моим окном”

06.10.2016 - 13.11.2016

Алисса Нирги

Новая страна за моим окном

Название проекта заимствовано из названия одноименной книги греческого писателя Теодора Калифатидеса о жизни эмигрантов и трудностях адаптации к новым условиям в новой стране. Для Нирги книга, а затем и серия фотографий, дала возможность лучше понять объект её исследования – родную украинскую бабушку, которую родители забрали в Эстонию с оккупированной территории на востоке Украины. Не имея возможности общаться с бабушкой (так как Алисса не говорит ни на русском, ни на украинском языках), художница пыталась с помощью фотографии “заговорить” с бабушкой и попробовать передать ее тоску по родному дому и жизни, которая ей так знакома, и к которой ей так хотелось бы вернуться. Наблюдая за выполнением будничных дел или записывая маленькие изменения, которые вносила бабушка в интерьер собственной комнаты, художница смогла уловить горькое отчаяние пожилого человека, который вынужден был покинуть свой дом. Новая жизнь, казалось бы, лучше, комфортнее, однако бабушка с грустью смотрит на новую страну за окном и ждет хороших новостей, которые позволят наконец вернуться домой.

Безусловно, проект является историей о маленькой трагедии маленького человека и методы, к которым обращается художница, чтобы рассказать эту историю, очень интимные и деликатные. На снимках и видео чаще всего только руки пожилой женщины или предметы, которые ее окружают. Однако, пластиковый подсолнечник в вазе внезапно из элемента декора превращается в символ, в напоминание о покинутом доме. Пустая комната невольно выдает печаль того, кто в ней живет. Последнее фото – автопортрет Алиссы с украшением для волос, которое подарила ей бабушка. Бесполезный подарок, который только подчеркивает пустоту между бабушкой и внучкой, также превращается в символ. Символ тоски по дому, но и одновременно попытки, несмотря на все сложности, найти свое место в новой жизни.

Алисса Нирги родилась в 1993 году. В 2016 художница окончила Эстонскую академию искусств по специальности фотография. Проект “Новая страна за моим окном” в этом году демонстрировался в Хельсинки, Таллине и в Риге в рамках Рижской Фотографической Биеннале 2016. Живет и работает в Таллине. Выставка проходит при поддержке Министерства культуры Эстонии.