fbpx

Юрий Егоров, Александр Ройтбурд "Созвездия"

18.03.2015 - 17.05.2015

Созвездия. Ю. Егоров, А. Ройтбурд

18 марта – 17 мая

18 марта Dymchuk Gallery презентует новый проект под названием «Созвездия/ Constellations». Проект будет состоять из серии выставок, в каждой из которых будут представлены работы двух художников – одного современного украинского художника и одного представителя так называемого «одесского нонконформизма» 60-х-80х годов.

На протяжении 2015-16 годов Dymchuk Gallery планирует проведение ряда выставок, на которых будет представлена живопись и графика, скульптура и объекты, а также архивные фотографии, фрагменты интервью и воспоминания художников и их современников. Таким образом, галерея инициирует проект-исследование, призванный выстроить определенные взаимосвязи между современными художниками и нонконформистами, основной задачей которых являлось продолжение разрушенной большевиками модернистской традиции. Подобное «возвращение» истории и восстановление утерянных связей представляется весьма актуальным и своевременным заданием. Особенно в ситуации, когда история современного украинского искусства продолжает бытовать в форме устного придания  и находится в поисках собственных корней и традиции.

Первая выставка из цикла «Созвездия» представит работы двух выдающихся одесских художников – Юрия Егорова и Александра Ройтбурда и будет называться «Созвездия. Ю. Егоров, А. Ройтбурд».

На выставке будут представлены  новые работы Александра Ройтбурда и около десятка работ одного из самых ярких представителей одесской школы, который не только создал свою эстетику, но и сформулировал теоретические основы особенностей этой живописной школы – Юрия Егорова.

Кроме того, на выставке можно будет ознакомиться с архивными интервью с Егоровым и Ройтбурдом, воспоминаниями А. Ройтбурда о Егорове, и другими архивными материалами.

Юрия Егорова и Александра Ройтбурда, без преувеличения, можно назвать лидерами своего поколения, художниками, которым не только удалось развить свой уникальный художественный язык, но и повлиять на целое поколение одесских художников.  Именно поэтому констелляция работ этих художников открывает цикл выставок «Созвездия».

DymchukArtPromotion уже несколько лет работает с достаточно обширным, но все еще мало исследованным корпусом работ «одесских нонконформистов».

В одесской NT-Art Gallery прошли такие выставки как, «‘Как молоды вы были…’. Одесские художники-нонконформисты. 60-е–80-е годы XX века в собраниях Феликса Кохрихта и Анатолия Дымчука» (2008), «Музыка мира. О. Соколов, Ю. Егоров, Е. Рахманин» (2012), «Бебеля, 19. Квартирные выставки» (2013) и ряд персональных выставок: Юрия Егорова, Владимира Стрельникова, Валентина Хруща, Виктора Маринюка и др.

В 2013 году сначала в Мыстецком Арсенале в Киеве, а затем в Днепропетровске и Одессе состоялась масштабная выставка «Одесская школа. Традиции и актуальность», несколько разделов, которой были посвящены истории «одесского нонконформизма».

В то же самое время Dymchuk Gallery осуществила ряд проектов (персональных и групповых выставок) с участием современных украинских художников – Александра Ройтбурда, Арсена Савадова, Василия Цаголова, Олега Тистола, Ильи Чичкана и др.

Именно поэтому, появилась идея сопоставить художников двух разных поколений – нонконформистов, которые были не признаны государством, не имели возможности выставляться, вынуждены были эмигрировать, и современных художников, получивших возможность экспериментировать, свободных в своих высказываниях. Они работали в разное время, ставили перед собой различные задачи. И зачастую, между ними невозможно найти прямой связи. Поэтому, результат сопоставления может быть весьма неожиданным.