fbpx

СРЕДНЯЯ НОГА 2012

Dymchuk Gallery представляет каталог выставки “Средняя нога”, которая проходила в одесской галерее современного искусства NT-Art (14.07. – 05.08.2012).

«В одной из своих последних статей тартуский мечтатель Юрий Лотман говорил о жизненной необходимости появления в культуре неких «тернарных отношений», способных заменить инерцию маятника цивилизации, который мечется от крайности к крайности, разрушая все, что оказывается на пути его колебательных движений… Проект обращается к проблематике бинарных оппозиций, на взаимоотношении которых издревле строятся наши представления о становлении истории и социума.  Отдельно взятая коллекция произведений украинских художников разных поколений и направлений помещается в общедоступную знаковую систему, иногда запрещающую, иногда разрешающую, но всегда изолирующую человеческое начало… Экспозиционный ход не деструктирует произведения художников, представленных в таком небанальном контексте. Наоборот! Работы (а в основном это живопись, вид искусства, в котором торжествует индивидуальное начало) легко выходят за «заданные рамки». (М. Рашковецкий, из вступ. статьи к каталогу).

В каталоге представлены работы украинских художников разных поколений и направлений: Bondero, Сергея Ануфриева, Леонида Войцехова, Игоря Гусева, Александра Гнилицкого, Юрия Егорова, Натальи Мариненко, Виктора Павлова, Александра Ройтбурда, Наты Трандафир, Валентина Хруща, группы «Выделения» и других.

Твердый переплет: 40 стр., 19 цв. илл.

Размер: 296 х 210 мм

PDF