fbpx

“НЕЗАВИСИМЫЕ”. ГРУППОВАЯ ВЫСТАВКА. МЫСТЕЦКИЙ АРСЕНАЛ

[dg_proj_item PID =16 id =56 id_expo=41]

«НЕЗАВИСИМЫЕ» – это первая в Украине попытка масштабно обозначить феномен украинского современного искусства, которое родилось вместе с новой страной.
Проект «Независимые» поставит серьезный вопрос о неосуществленной за 20 лет независимости музеефикации украинского современного искусства и, возможно, будет способствовать созданию полноценной коллекции.
Экспозиция будет основываться на определенных блоках, каждый из которых будет характеризовать сквозные явления украинского современного искусства, появившиеся в процессе поиска украинскими художниками нового визуального языка, проблематики и идентичности в течение двух десятилетий:
РЕАЛЬНОСТЬ VS Фантазм – как особенность украинского современного искусства, в котором реальность всегда является причудливой и отображается с потусторонним эффектом или с подтекстом.
ДИАЛОГ С ЭКРАНОМ – как влияние на образное мышление художников, когда устоявшейся живописной плоскости пришлось принять новые медийные реалии мира, что отразилось в ряде видео-, фоторабот, перформансов и собственно живописной картине.
СОЦИАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД/ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕАГЕНТ – отразит важные социальные и политические реалии на которые реагировали художники 1991-2011 г.г.
ИСТОРИЯ И МИФ – презентует «новые мифологии» и переосмысление истории.
ЗА ЧЕРТОЙ – яркие феномены, которые находятся вне привычной художественной системой.
В «Независимых» примут участие около 125 авторов. Экспозиция проекта будет занимать первый этаж «Мыстецького Арсенала» общей площадью 10 000 кв м.
После посещения выставки зритель будет иметь целостное представление о современном украинском искусстве. Будут представлены все характерные виды, жанры и технологии, которые были и есть в арсенале украинского современного искусства.

[/dg_proj_item]