fbpx

“КОСМИЧЕСКАЯ ОДИССЕЯ”. ГРУППОВАЯ ВЫСТАВКА. МЫСТЕЦКИЙ АРСЕНАЛ

[dg_proj_item PID =16 id =55 id_expo=40]

5 апреля 2011 года Мыстецкий Арсенал в Киеве открыл Международную неделю современного искусства масштабным проектом “Космическая Одиссея 2011”, в программе которого не только выставка работ современных украинских и зарубежных художников, а также экспозиция космических артефактов, кино-программа, искусствоведческий и научно-популярный лекторий. Куратор проекта – Александр Соловьев.

Проект “Космическая Одиссея 2011” обобщает попытки человека-творца осознать свое место во Вселенной, упорядочить хаос мироздания и расширить собственные мировоззренческие границы, заглядывая в Будущее. Именно в противовес к извечной категории “хаоса” проект призван сосредоточиться на попытках человека логически упорядочить действительность художественными средствами, то есть мифологизировать и эстетизировать свое бытие. Идея проекта резонирует с сентенцией Аристотеля о космосе как “самом грандиозном произведении искусства”. Проект апеллирует не только к Человеку во Вселенной, но и к внутреннему миру человека, то есть “микрокосмосу”. Космос как миф, как универсум, как мечта, как полет, как предчувствие, как другая реальность – участникам проекта тема оставляет широкое поле для собственных интерпретаций и охватывает регистр от космогонического до футурологического.

Проект состоял из работ, которые уже были созданы современными украинскими и иностранными художниками за последнюю четверть столетия, а также представил новые работы художников, которые были созданы специально к “Космической Одиссее 2011”. Кроме живописных и фото работ проект обращается к новым медиа, без которых невозможен процесс развития современного искусства. В проекте были представлены разнообразные видео и лазерные проекции, кинетические скульптуры. Среди 130 участников проекта – Павел Альтхамер, Юлиус Попп, Жанн и Луис Уилсон, группа Roсhus Aust/Re-Load Futura, Алисия Фрамис, Иоанна Варжа, Олег Кулик, Ева Шлегель, Арсен Савадов, Илья Чичкан, Сергей Братков, Александр Гнилицкий и др.

[/dg_proj_item]